Достопримечательности Кемера - куда пойти?

Топ достопримечательностей Кемера 

Кемер - популярный курорт Средиземноморья, с живописными деревушками-спутниками, расположен в провинции Анталия. Входит в Турецкую Ривьеру - условную сеть туристически развитых мест у моря. Город раскинулся у подножия Таврских гор, наивысшим пиком которых является вершина Тахталы. 

Кемер (название города переводится как “ремень” или “пояс”) до конца 20 века был обычной деревушкой на берегу Средиземного моря. Сегодня это модный курорт с резортами люкс и премум уровня, с высоким сервисом и услужливым персоналом.  

Многие пляжи Кемера удостоены сертификата Голубого флага - международной награды, присваиваемой за безопасность, красоту и высокие стандарты качества. Пляжи в большинстве своем галечные, из-за чего вода фантастически прозрачная. Однако есть и песчаные. Они насыпные, то есть песок привезен из других мест, чтобы у туристов был выбор. 

Парк “Лунный свет” 

В случае, если путешественник выбрал отдых в Кемере, то парк “Лунный свет” обязателен к посещению. Он находится недалеко от яхтенного причала, в восточной части города. Добраться можно пешим ходом - в случае, если выбранный отель располагается непосредственно на курорте. И на такси или долмуше, если гостиница расположена в пригороде или в деревеньке неподалеку. 

На площади в 55 тысяч квадратных метров оборудовано множество зон для развлечений и отдыха. На территории “Лунного света” расположены скверы, сады, детские площадки, бары, магазинчики, ларьки с сувенирами, кафе и рестораны, есть аквапарка и дельфинарий. А также одноименный пляж, отмеченный Голубым флагом за безопасность и чистоту. Отсюда можно отправиться в плавание на яхте или выбрать другой вид водных развлечений.  

Также в “Лунном свете” можно посетить кинотеатр под открытым небом, цитрусовую рощу и сосновый бор. 

Бульвар Ататюрка

Бульвар имени Мустафы Кемаля Ататюрка - это центральная улица Кемера. Поделена на три части. Первая состоит из магазинов, бутиков и ларьков с сувенирной продукцией. Вторая зона - это автовокзал. Третья полностью “отдана” под фешенебельные и пятизвездочные отели. В случае, если не знаете, какие апартаменты выбрать в Кемере - смело бронируйте номер в здании на бульваре Ататюрка. Не прогадаете. 

Часовая башня

Часовая башня, постройка из белого камня с высоким шпилем, находится на бульваре Ататюрка. Считается одной из главных достопримечательностей Кемера. Башню часто можно видеть на фото и в виде сувениров. Рядом расположены колоритные базарчики с пряностями, традиционные овощные и фруктовые рынки и поющие фонтаны. 

Цитрусовый сад

Цитрусовый сад не может похвастаться обширной территорией, но туристам запоминается. Роща, разбитая неподалеку от центра Кемера, поражает разнообразием фруктовых деревьев. Здесь растут лимоны, мандарины, апельсины и грейпфрут. Урожай собирают несколько раз в год. Дурманящий аромат сочных плодов, возможность сорвать с ветки и попробовать самый свежий цитрус, заставляет гостей возвращаться сюда снова и снова. 

Этнопарк “Йорук”

В этнопарке можно увидеть, как жило племя йоруков. На небольшой территории воссозданы быт и культура этноса, проживавшего во времена античности на земле ныне современного Кемера. “Жители” одеты в национальные одежды, которые проведут экскурсию и расскажут о быте, скотоводстве, ремеслах. В воссозданной деревне можно попробовать еду и напитки племени.

Динопарк “Гейнюк”

В динопарке “Гейнюк” множество фигур давно вымерших животных - динозавров. Многие из которых движутся, машут лапами, разевают пасти, рычат. Динопарк рассчитан, в первую очередь, на детей, но и взрослым будет интересно посмотреть на тех, кто “хозяйничал” на планете до прихода человечества.

Если гости устают от экскурсий и любования фигурами существ, вымерших тысячелетия назад, то здесь же можно перекусить, окунуться в бассейн, попрыгать на батутах. 

Кемерский порт

Если купили путевку в Кемер, то обязательно посетите местный порт. На причале туристам за приемлемые деньги сдадут яхту в аренду, либо гиды-моряки лично проведут экскурсию-круиз по красивейшим местам вдоль турецкой Ривьеры. Кроме того, здесь можно поучиться управлению водным судном, выловить себе ужин. Повара прибрежных кафе приготовят рыбу на выбранному туристом рецепту.    

Гора Тахталы

Гора Тахталы одна из тех достопримечательностей, на которую можно отправиться не в составе группы, а в одночку, самостоятельно. С наивысшей точки - 2365 метров, открывается шикарная панорама на город, море, горы и сосновые рощи. На саму вершину туриста домчит фуникулер Olimpos Telerefik. 

Гостям доступна специальная программа - “Восход солнца”. Путешественникам предлагается подняться на гору в рано утром, в сумерках и встретить рассвет на Тахталы. После стоит перекусить в местном кафе, а далее - купить полет на параплане. 

Огненная гора Янарташ

Мистическая, уникальная природная достопримечательность Турции - “огнедышащая” гора Янарташ, расположена у деревни Чиралы, что в 40 километрах от Кемера. “Горящий камень” - так переводится название, является точкой притяжения туристов со всего мира. Сюда едут совершать восхождения и любоваться жгуче красивым пейзажем. А еще: слушать у костра легенды об ужасном чудовище - Химере, и древнегреческом боге-кузнеце Гефесте.  

Окутанная дымом, с островками пляшущего пламени, возвышенность представляет собой пористую породу, в недрах которой скапливается газ. Выходя на поверхность, метан соприкасается с кислородом, в результате происходят самопроизвольные возгорания.

В древние времена людям не под силу было научно обосновать такое явление, как “горящий камень”. Поэтому местные пытались, в силу своего понимания, объяснить нерукотворный огонь. Так родилось несколько легенд. 

Одна из них о чудовище Химере, якобы обитавшей в местных лесах и горах. Изрыгающее огонь существо с туловищем козы, головой льва и хвостом змеи, наводило ужас и терроризировало население. Правитель Ликии - государства, где расположен современная турецкая Анатолия, отдал приказ уничтожить угрозу. Герой Беллерофонт подлетел к Янарташу на крылатом коне Пегасе и выстрелил в Химеру. Раненый монстр спрятался в пещерах (по другим версиям - его втоптали или сбросили). С того времени на поверхности Химера не появляется, но ее ненависть и ярость пробиваются наружу в виде языков пламени. К слову, считается, что название города “Кемер” - производное от имени мифического животного.  

Вторая легенда связана с древнегреческим богом Гефестом - повелителем огня и кузнечного дела. Считалось, что на вершине Янарташа находится мифическая кузница, где создаются молнии верховного божества Зевса-Громовержца. На склоне горы есть руины античного храма, который якобы был посвящен Гефесту.   

Экскурсия на вершину Янарташа трудная и противопоказана беременным и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пройти по извилистой каменной тропинке протяженностью 700 метров удается не всем. Но среди тех, кто решился покорить “огнедышащую” гору, разочарованных нет. С высоты открывается потрясающий вид на бухту Анталийского побережья. Иногда туристы берут с собой факелы, чтобы зажечь их от “священного огня”. Сам Янарташ колоритно смотрится в предрассветных и закатных сумерках: огненное “шоу” особенно зрелищно выглядит в темноте.  

Исследователи полагают, что ранее костры на Янарташе были еще более яркими. Природные факелы достигали 2 метров в высоту и служили морякам ориентиром и природным маяком. 

Каньон “Гейнюк”

Уникальный живописный каньон Гейнюк с потрясающими видами находится неподалеку от одноименной деревни. По дну течет река. Каньон окружен сосновыми лесами, изумрудными озерами. 

В парке можно разбить пикник в специально оборудованных местах или арендовать гидрокостюм для погружения. Кроме того, в составе группы с проводником есть возможность пройти по всей протяженности каньона: до небольшого, но кристально чистого водопада. 

Древние города Олимпос, Фаселис и Мира

В окрестностях Кемера находятся исторические руины древних городов Олимпос, Фаселис и Мира. 

Античный Фаселис основан колонистами с острова Родос в 7 веке до н.э. Расположен в 16 километрах от Кемера и сохранился достаточно хорошо. В нагромождении камней легко угадываются фундамент и остатки древнего амфитеатра, акведуков, терм, агоры, некрополя и базаров. При этом в воздухе витает аромат хвои - развалины окружены соснами. 

Олимпос - город в Ликии, был основан во 2 веке. Здесь руины сохранились не так хорошо, как в Фаселисе. Однако развалины храма, театра и моста явно придутся по душе любителям и ценителям истории. Старинный порт превращен в современный пляж, поэтому туристы купаются в окружении останков древних построек.  

Мира - античный город, датируемый 5 веком до н.э, раскинулся на склоне гор. Известен тем, что здесь жил Святой Николай - Ноэль Баба. Ноэль Баба помогал и спасал детей и бедных. 

Кроме того, среди археологических памятников хорошо сохранился греко-римский амфитеатр, вместимостью в 10 тысяч зрителей. В театре и по сей день проводятся спектакли и концерты. Акустика места поражает - даже брошенное шепотом слово будет услышано в другом конце постройки.   

Кемер - курорт, который удовлетворит запросы и потребности самых искушенных путешественников. Кроме вышеперечисленного стоит посетить дельфинарий и аквапарк “Долу Су”. 

Подводя итог, можно с уверенностью заявить: в восторге от Кемера будут фанаты треккинга, пеших туров, любители исторических экскурсий, а также те, кто лучшим отдыхом считает пляжный. При этом ценовой сегмент отелей широкий, от бюджетных до премиум уровня. Часто появляются горящие путевки в Кемер. Но даже в самых недорогих гостиницах будет высокий сервис, предупредительный персонал и “все включено”.