Карибские острова объявили о безвизовом режиме для граждан Украины

Согласно сообщению посольства Украины в Нидерландах, украинцы смогут путешествовать на Карибские острова без необходимости в визе сроком до 90 дней. Соглашение вступило в силу с 1 марта 2021 г. 

Безвизовыми направлениями Карибских островов стали Кюрасао, Аруба, Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба, которые включены в состав бывшей Голландии. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в своем сообщении от 28 февраля передает: «Несмотря на обстоятельства, мы продолжаем расширять свободу передвижения для граждан нашей страны». 

Туры на Карибские острова

Как посетить? 

Для въезда на территорию Кариб действуют точно такие же правила, как и для посещения Нидерландов. Туристам  необходимо предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста на COVID-19 перед въездом на территорию Карибских островов.

Для посещения Гренады, помимо отрицательного ПЦР-теста, туристы должны пройти онлайн-регистрацию, забронировать жилье минимум на 7 дней и получить электронное письмо-подтверждение от властей. Помимо этого, на территории всех остров требуется соблюдать санитарно-эпидемиологические меры. 

Чтобы проверить список документов и список действующих ограничений, необходимых для путешествия в ту или иную страну, рекомендуем ознакомиться с содержимым сайта COVID Controls. 

Что известно?

Муниципалитеты Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба включены в состав Карибских Нидерланд, чья площадь составляет 328 километров. На территории трех островов проживает 26 тысяч человек. Остров Бонайре расположен ближе к Венесуэле, на восток от Арубы и Кюрасао. 

Какие направления открыты?

Согласно данным на сегодняшний день, граждане Украины смогут посещать 130 стран без получения визы. Однако стоит принимать во внимание тот факт, что многие государства ввели ограничения на въезд. Как передает COVID Controls, только 70 стран остаются открытыми для отечественных туристов. 

Дмитрий Кулеба также сообщает, что список разрешенных для посещения стран с 1 марта пополнился еще одним направлением — Грузией, куда можно отправиться самолетом при наличии отрицательных результатов ПЦР-теста, сделанного максимум за 72 часа до назначенного вылета. На третий день пребывания в стране туристам требуется пройти повторное тестирование за свой счет.